ENG

Семинар по актуальным вопросам применения контрольно-кассовой техники проведен в Череповце

Дата публикации: 11.03.2024 08:00

Заместитель начальника отдела оперативного контроля УФНС России по Вологодской области Анастасия Шубина разъяснила индивидуальным предпринимателям и юридическим лицам необходимость соблюдения законодательства о применении контрольно-кассовой техники (Федеральный закон №54 от 22.05.2003 «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации») и акцентировала внимание на требованиях к кассовому чеку и обязанности отражения обязательных реквизитов в кассовом чеке.

Спикер обратила внимание участников семинара на основные нарушения в кассовых чеках:

- отсутствие в чеках должности и фамилии лица, осуществившего расчет с покупателем; - отсутствие индекса;
- отсутствие наименования товаров, работ, услуг и их количества;
- отсутствие цены.

Анастасия Шубина напомнила налогоплательщикам, реализующим маркированные товары, об обязательном отражении в кассовом чеке кода товара.

Присутствующим рассказали об отраслевом проекте ФНС России «Общественное питание», который направлен на обеспечение повсеместного применения контрольно-кассовой техники и выдачи кассовых чеков налогоплательщикам.

Основная цель отраслевого проекта «Общественное питание»:
- легализация сферы услуг общественного питания;
- создание равных конкурентных условий ведения бизнеса;
- защита прав потребителя.

Сотрудник Управления объяснила, в чем отличие кассового чека от предчека и слип-чека банковского терминала. Разъяснила, что история операций в приложениях онлайн-банков является только подтверждением перевода денежных средств и не является подтверждением оплаты конкретного заказа. К тому же в приложении банка не указано наименование товара или услуги, которую оплачивает покупатель, а также адрес торговой точки.

В соответствии со ст. 5 Федерального закона №54-ФЗ индивидуальные предприниматели и юридические лица обязаны применять кассовую технику и выдавать (направлять) кассовые чеки покупателям. Кассовый чек является гарантией защиты прав потребителя в спорных ситуациях.

В случае невыдачи кассового чека или его некорректности налогоплательщик вправе сообщить в налоговый орган о нарушениях законодательства о применении ККТ.

В завершение семинара сотрудник отдела оперативного контроля Управления ответила на вопросы присутствующих.