ENG

Самозанятые граждане могут подтвердить свои доходы онлайн

Дата публикации: 14.03.2024 15:11

В рамках реализации проекта Налог на профессиональный доход в Вологодской области с 01.08.2020 в качестве самозанятых зарегистрировались порядка 50 тыс. налогоплательщиков.

Ежедневно к проекту присоединяются в среднем 43 человека.

Плательщики налога на профессиональный доход (самозанятые) могут самостоятельно, не обращаясь в налоговый орган, получить справку о доходах за любой период деятельности в приложении «Мой налог» или Личном кабинете налогоплательщика в режиме онлайн.

Сформировать справку можно в «Настройках» мобильного приложения «Мой налог», выбрав соответствующую информацию: «Справка о доходе» или «Справка о постановке на учёт» и в разделе «Справки» Личного кабинета налогоплательщика.

Справки формируются несколько минут, ответ приходит в виде документа с электронной подписью ФНС России, которая приравнивается к справкам, выданным на бумажном носителе в налоговом органе. Документ можно отправить по электронной почте, сохранить, распечатать.

Более подробную информацию о специальном налоговом режиме для самозанятых граждан можно узнать на промостранице «Налог на профессиональный доход» официального сайта ФНС России.