ENG

Заседание Общественного совета прошло в УФНС России по Вологодской области

Дата публикации: 04.04.2024 17:00

На заседании Общественного совета при УФНС России по Вологодской области под председательством руководителя Управления Юлии Сущевской и председателя Совета Алексея Логанцова обсудили итоги работы налоговых органов, вопросы взаимодействия бизнес-сообщества, общественных организаций и налоговых органов в современных экономических условиях.

Открывая мероприятие, руководитель Управления Юлия Сущевская поблагодарила присутствующих за работу в составе Общественного совета, озвучила итоги работы Управления за 2023 год, анонсировала задачи и план работы на текущий год.

Спикер отметила, что налоговыми органами обеспечена позитивная динамика налоговых поступлений, пополнение областного бюджета превысило предшествующие показатели. Рассказала о преимуществах, которые ощутили налогоплательщики, перейдя на Единый налоговый счет.

Руководитель обозначила основные темы, вынесенные на обсуждение, и их актуальность.

Юлия Сущевская рассказала, что целью реализации отраслевого проекта «Общественное питание» является побуждение применения предприятиями общественного питания контрольно-кассовой техники, увеличение фиксируемой выручки, и, как следствие, повышение роста доходов бюджета за счёт сокращения теневого оборота рынка общественного питания и создания равных, конкурентных условий ведения бизнеса.

Более подробно о проекте «Общественное питание» рассказал заместитель руководителя Управления Александр Федотовский. Он подчеркнул, что тренд на электронные чеки набирает обороты и все больше покупателей отказываются от бумажных чеков в пользу электронных, признавая их удобство и экономичность использования.

Федеральной налоговой службой разработано мобильное приложение «Мои чеки онлайн», которое позволяет покупателям хранить чеки в одном месте и вести учет своих покупок.

Об эксперименте по внедрению комплексного электронного сервиса «Старт бизнеса онлайн», проводимом Правительством РФ совместно с Федеральной налоговой службой, а также Банком России и Росфинмониторингом, рассказала заместитель начальника отдела Управления Людмила Романова. Она ознакомила присутствующих, как с помощью данного сервиса можно быстро и удобно открыть свой бизнес без личного обращения в государственные органы и финансовые организации.

В заключение Юлия Сущевская отметила, что налоговые органы готовы оказать максимальную поддержку налогоплательщикам и поблагодарила членов Общественного совета за активное участие, конструктивную и эффективную работу.