ENG

Вологодским студентам рассказали об электронных сервисах ФНС России

Дата публикации: 08.04.2024 10:00

Урок налоговой грамотности проведен для студентов ФГБОУ ВО «Вологодский государственный университет».

Начальник отдела оказания государственных услуг Елена Панова рассказала о проведении кампании по декларированию доходов, полученных в 2023 году физическими лицами, индивидуальными предпринимателями, частными нотариусами и адвокатами, учредившими адвокатский кабинет.

Спикер рассказала, что представить декларацию по форме 3-НДФЛ можно лично в налоговый орган или МФЦ, а также в электронном виде с помощью сервиса «Личный кабинет налогоплательщика» на сайте ФНС России.

Елена Панова напомнила, что отчитаться о доходах, полученных в 2023 году, необходимо не позднее 2 мая 2024 года. Оплатить налог на доходы физических лиц, исчисленный в декларации, необходимо не позднее 15 июля 2024 года.

Спикер рассказала слушателям об электронных сервисах ФНС России. Особое внимание уделила сервису «Личный кабинет налогоплательщика физического лица».

Студенты познакомились с интерфейсом Личного кабинета, узнали, как направить декларацию 3-НДФЛ с подтверждающими документами и отследить ход ее проверки.

Спикер рассказала о новом сервисе «Старт бизнеса онлайн», который функционирует с 01.03.2024 на сайте Федеральной налоговой службы.

С помощью сервиса «Старт бизнеса онлайн» физическое лицо может зарегистрироваться как индивидуальный предприниматель или открыть общество с ограниченной ответственностью.

Эксперимент по предоставлению гражданам комплексного сервиса по регистрации позволяет всего за день в рамках единого процесса зарегистрировать бизнес в электронном виде, дистанционно открыть счет в банке и получить электронную подпись. Все необходимые процедуры проводятся полностью дистанционно с использованием биометрических данных налогоплательщика.

В завершение встречи Елена Панова ответила на вопросы слушателей и вручила информационные материалы.