ENG

Обучающий вебинар состоялся для сотрудников МФЦ Вологодской области

Дата публикации: 11.04.2024 14:00

В Вологодской области функционируют 123 офиса МФЦ, в которых оказывается 27 услуг Федеральной налоговой службы.

Для повышения качества обслуживания налогоплательщиков специалисты УФНС России по Вологодской области провели обучающий вебинар для сотрудников МФЦ, в рамках оказания помощи в информировании граждан по вопросам предоставления государственных услуг ФНС России.

Участники встречи обсудили актуальные вопросы, возникающие в период проведения декларационной кампании 2024 года, в частности, приема налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц.

Начальник отдела камерального контроля налога на доходы физических лиц и страховых взносов №1 Управления Анастасия Кулакова напомнила, что подать декларацию обязаны лица, получившие доходы:

• от продажи недвижимого имущества и иного имущества, находившегося в собственности менее минимального предельного срока владения;
• от продажи ценных бумаг, долей в уставном капитале;
• от сдачи квартир, комнат и иного имущества в аренду (кроме плательщиков налога на профессиональный доход);
• в виде выигрышей в лотерею;
• в порядке дарения;
• другие доходы, с которых не был удержан налог.

Декларацию необходимо представить не позднее 2 мая 2024 года.

Спикер ответила на вопросы, поступившие от сотрудников МФЦ из районов области. В рамках Соглашения между МФЦ и Управлением рассказала порядок приема от налогоплательщиков, являющихся физическими лицами, налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ) на бумажном носителе, обратила внимание на заполнение обязательных реквизитов и пакет документов, который необходимо представить вместе с декларацией.

Главный государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля в сфере налогообложения имущества №2 Управления Анна Асташина рассказала о налоговых льготах для мобилизованных граждан и членов их семей.

Мобилизованные граждане, родители и супруги военнослужащих, погибших при исполнении служебных обязанностей, имеют право на льготу по налогу на имущество физических лиц в отношении объекта налогообложения каждого вида (одной квартиры, одного жилого дома, одного гаража).

Военнослужащим в зоне СВО, при получении удостоверения ветерана боевых действий, предоставляется льгота по налогу на имущество физических лиц и транспортному налогу, вычет при расчете земельного налога.

Обучающие семинары проводятся на регулярной основе в целях повышения качества обслуживания налогоплательщиков, обратившихся за получением услуг налоговых органов в МФЦ.