ENG

Приближается срок представления уведомлений по УСН

Дата публикации: 16.04.2024 08:10

Управление ФНС России по Вологодской области напоминает, что переходный период, связанный с внедрением ЕНС, закончился.

С 1 января 2024 года налогоплательщикам, применяющим упрощенную систему налогообложения, необходимо представлять в налоговый орган уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборам и страховым взносам за 1, 2 и 3 кварталы (форма утверждена приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047@ КНД 1110355).

Срок представления - не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты. За 4 квартал представлять уведомление не требуется, так как по итогам отчетного периода юридическими лицами и индивидуальными предпринимателями представляется налоговая декларация.

Поскольку уплата авансовых платежей за отчетные периоды текущего года не сопровождается представлением налоговых деклараций, то без подачи уведомлений такие авансовые платежи при наступлении срока их уплаты не смогут быть распределены в соответствующие бюджеты, а поступят на единый налоговый счет организации (индивидуального предпринимателя), что может привести к начислению пени.

Так, за 1 квартал 2024 года уведомление подается в срок не позднее 25 апреля 2024 года с указанием кода отчетного периода – "34/01", отчетный год - 2024, за 2 квартал - не позднее 25 июля (код отчетного периода "34/02"), за 3 квартал – не позднее 25 октября (код отчетного периода "34/03"). Если авансовый платеж не меняется в течение года, то можно оформить одно уведомление на несколько периодов.

Суммы в уведомлении отражаются за каждый конкретный период, а не нарастающим итогом. Например, если за 1 квартал исчислена сумма налога 1000 рублей, за полугодие – 3000 рублей, то в уведомлении за 2 квартал необходимо указать сумму налога 2000 рублей. В случае если сумма налога к уплате отсутствует, в том числе за счет уменьшения на страховые взносы, уведомление представлять не нужно.

Если по итогам отчетного периода авансовый платеж по УСН меньше, чем в предшествующих отчетных периодах, его нужно показать в уведомлении по ЕНП с минусом согласно письму ФНС России от 10.07.2023 № СД-4-3/8716@. При этом по строке 4 уведомления "Сумма налога, авансовых платежей по налогу, сбора, страховых взносов" суммы авансового платежа к уменьшению указывается в виде отрицательного значения. Сумма к уменьшению не должна превышать ранее исчисленные в предшествующих отчетных периодах суммы авансовых платежей по УСН, подлежащих уплате.

Формировать и представлять уведомление об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей можно любым способом, но удобнее это сделать через учетную (бухгалтерскую) систему или личный кабинет налогоплательщика. В случае отправки из Личного кабинета индивидуального предпринимателя предусмотрена возможность использования неквалифицированной электронной подписи.

Подробнее ознакомиться с порядком, сроками представления уведомления, примерами его заполнения и другой полезной информацией можно на сайте ФНС на промостранице ЕНС в разделе «Уведомление об исчисленных суммах».