Дата публикации: 07.06.2024 17:32
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
Самозанятость или налог на профессиональный доход – специальный налоговый режим с низкими ставками, имеет значительную популярность в 2024 году у представителей микробизнеса Вологодской области.
В рамках реализации проекта Налог на профессиональный доход (НПД) в качестве самозанятых зарегистрировались более 54 тыс. налогоплательщиков региона.
Ежедневно к проекту присоединяются порядка 43 человек.
За время действия эксперимента в Вологодской области самозанятые зарегистрировали доходы на сумму 14,8 млрд руб. и уплатили налоги в сумме порядка 355,3 млн рублей.
Наиболее популярными видами деятельности самозанятых являются: строительство, перевозка пассажиров и грузов, услуги бьюти-мастеров, маркетинг и реклама.
Стать плательщиком НПД вправе физические лица как зарегистрированные, так и не зарегистрированные в качестве индивидуальных предпринимателей, которые не имеют наемных работников, создают продукт или услугу без посредников и получают доход, не превышающий 2,4 млн рублей в год. Следует помнить, что не вправе применять НПД лица, применяющие специальные налоговые режимы.
Для целей применения данного режима Федеральной налоговой службой разработано специальное приложение «Мой налог», с помощью которого можно проверить начисления налогов и узнать о сроках уплаты, сформировать чек, справку о постановке на учет (снятии с учета) в качестве налогоплательщика НПД.
Самозанятым гражданам не нужно представлять в налоговую инспекцию декларацию - учет доходов в мобильном приложении ведется автоматически.