ENG

Вопросы оказания услуг плательщиками налога на профессиональный доход рассмотрели на вебинаре

Дата публикации: 09.12.2024 08:15

Государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля специальных налоговых режимов УФНС России по Вологодской области Алексей Заслоновский принял участие в вебинаре, организованном Департаментом культуры и туризма Вологодской области.

Сотрудник Управления выступил с темой «Оказание услуг экскурсоводами (гидами), гидами-переводчиками, поставленными на учет в качестве плательщиков налога на профессиональный доход».

Алексей Заслоновский рассказал о порядке и способах регистрации (постановки на учет) физических лиц в качестве самозанятых, о сроке оформления чеков об уплате при наличном и безналичном способах оплаты, рассмотрел, какие услуги может оказывать самозанятый экскурсовод (гид), имеет ли он право предоставлять комплекс услуг и заключать договор о реализации услуги с третьими лицами.

Спикер рассказал, что профессиональный доход – это доход физических лиц от деятельности, при ведении которой они не имеют работодателя и не привлекают наемных работников по трудовым договорам, а также доход от использования имущества.

Специально для налогоплательщиков налога на профессиональный доход было разработано мобильное приложение “Мой налог”, которое включает в себя “три в одном”: и налоговая инспекция, и бухгалтерия, и кассовый аппарат.

Преимуществами специального налогового режима является отсутствие отчетности, учет доходов ведется в мобильном приложении «Мой налог». Чеки формируются также в приложении, и у плательщика НПД нет необходимости приобретать контрольно-кассовую технику.

Алексей Заслоновский обратил внимание, что чек должен быть сформирован налогоплательщиком и передан заказчику в момент расчета наличными денежными средствами, а при расчете в безналичном порядке - не позднее 9-го числа месяца, следующего за налоговым периодом, в котором произведены расчеты.

Спикер отметил, что экскурсовод (гид), применяющий специальный налоговый режим «налог на профессиональный доход», может оказывать услуги по проведению индивидуальных и групповых экскурсий, сопровождать группы во время пеших походов, сплавов по рекам, проводить тематические экскурсии, мастер-классы (например, по применению местных ремесел) и другие.

В завершение вебинара Алексей Заслоновский ответил на вопросы слушателей.