ENG

О преимуществах направления сведений о фактических расходах налогоплательщиков в электронном виде рассказали на вебинаре

Дата публикации: 11.06.2025 11:39

Начальник отдела камерального контроля налога на доходы физических лиц и страховых взносов №1 Управления Анастасия Кулакова провела вебинар для организаций и предпринимателей, оказывающих платные медицинские, образовательные, физкультурно-оздоровительные услуги по вопросам направления сведений о расходах налогоплательщиков в электронном виде для предоставления социальных налоговых вычетов в упрощенном порядке.

Спикер рассказала слушателям, что с 1 января 2024 года в соответствии с Федеральным законом от 31.07.2023 № 389-ФЗ социальные налоговые вычеты по расходам на обучение, медицинские и физкультурно-оздоровительные услуги, уплату страховых взносов по договорам добровольного медицинского страхования, добровольного пенсионного страхования и добровольного страхования жизни, уплату пенсионных взносов по договорам негосударственного пенсионного обеспечения можно получить в упрощенном порядке.

Упрощенный порядок получения социальных налоговых вычетов возможен в случае, когда образовательные, медицинские, физкультурно-спортивные организации и индивидуальные предприниматели, страховые организации и негосударственные пенсионные фонды направляют сведения о фактических расходах налогоплательщиков на оказанные услуги (уплату взносов) в электронной форме по телекоммуникационным каналам связи.

Анастасия Кулакова отметила, что направление сведений в налоговый орган в электронном виде осуществляется на основании заявления физического лица в произвольной форме поставщику услуг.

Возможность формирования новых форм справок для представления в налоговый орган и сведений о фактических расходах налогоплательщика на оказанные услуги в электронной форме реализована в бесплатном программном обеспечении «Налогоплательщик ЮЛ».

Спикер рассказала, что в Вологодской области 903 поставщика сведений. По состоянию на 01.06.2025 направили заявления на получение социальных вычетов в упрощенном порядке по расходам за 2024 год 1800 налогоплательщиков. Декларации по форме 3-НДФЛ представили более 30 тыс. налогоплательщиков.

В завершение вебинара Анастасия Кулакова ответила на вопросы слушателей и отметила, что получение сведений напрямую от поставщиков услуг (организаций и предпринимателей) позволит предоставлять гражданам социальные налоговые вычеты проактивно, полностью исключить из процесса трудозатраты граждан по сбору подтверждающих документов, заполнению и представлению декларации по форме 3-НДФЛ, а также сократить срок получения вычета.

Запись вебинара доступна по ссылке.