Изменения по НДС рассмотрели на вебинаре

Дата публикации: 05.02.2026 08:31

Старший государственный налоговый инспектор отдела камерального контроля НДС № 2 Марина Иванова рассказала, что с 01.01.2026 вступили в силу изменения Федерального закона № 425-ФЗ от 28.11.2025, касающиеся налога на добавленную стоимость (НДС).

Основное изменение - увеличена ставка НДС с 20% до 22%.

Снижен порог дохода по УСН для освобождения от уплаты НДС c 01.01.2026. Если доходы за 2025 год превысили 20 млн рублей, то с 01.01.2026 у плательщика УСН возникает обязанность по исчислению и уплате НДС в бюджет.

Если доходы за 2025 год составили менее 20 млн рублей и при этом в течение 2026 года сумма доходов превысит 20 млн рублей, но не превысит 490,5 млн рублей, то с 1 числа месяца, следующего за месяцем превышения 20 млн рублей, плательщик УСН обязан исчислять и уплачивать НДС в бюджет.

Спикер отметила, что в случае, если в 2025 году ИП применял одновременно УСН и ПСН, ОСНО и ПСН, ЕСХН и ПСН, то для освобождения от НДС учитывается общая сумма доходов за 2025 год по обоим применяемым режимам налогообложения.

Марина Иванова обратила внимание, что ставки НДС 5% и 7% необходимо применять не менее 12 последовательных кварталов начиная с периода, за который представлена декларация по НДС с такой ставкой.

Досрочное прекращение применения указанных ставок НДС возможно, если плательщик УСН утратит право на их применение (то есть доходы за 2026 год превысят 490,5 млн рублей) или с нового года получит автоматически освобождение от уплаты НДС (если доходы за 2026 год будут менее 15 млн рублей).

Для плательщиков УСН, впервые перешедших на применение ставки НДС 5% или 7% в 2026 году, предусмотрено исключение. Они могут перейти на ставку НДС 22%, не дожидаясь истечения 12 кварталов. Такой переход возможен в течение четырех последовательных кварталов начиная с квартала, в котором впервые задекларирована специальная ставка НДС 5% или 7%.

В завершение встречи спикер ответила на вопросы слушателей.

Запись вебинара доступна по ссылке.