С 30 июля действует новая форма уведомления по упрощенной системе налогообложения

Дата публикации: 10.08.2026 11:10

УФНС России по Вологодской области сообщает, что 30.07.2026 вступили в силу изменения, внесенные Приказом  ФНС России от 30.04.2026 № ЕД-1-3/285@ об утверждении единой формы уведомления по упрощенной системе налогообложения.

Новая форма состоит из двух страниц и включает 6 разделов, которые заполняются в зависимости от основания предоставления уведомления.

По новой единой форме налогоплательщики могут представлять:

  • уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения;
  • уведомление об изменении объекта налогообложения по упрощенной системе налогообложения;
  • уведомление о переходе на иной режим налогообложения;
  • уведомление о прекращении предпринимательской деятельности, в отношении которой применялась упрощенная система налогообложения;
  • уведомление о прекращении применения упрощенной системы налогообложения со дня постановки на учет в качестве налогоплательщика налога на профессиональный доход;
  • сообщение о переходе на иной режим налогообложения в связи с утратой права на применение упрощенной системы налогообложения.