ENG

Межрайонная ИФНС России № 12 по Вологодской области информирует налогоплательщиков об изменении законодательства в части досудебного урегулирования налоговых споров

Дата публикации: 29.08.2013 14:37 (архив)

В Межрайонной ИФНС России № 12 по Вологодской области  состоялся  очередной семинар по теме «Досудебное урегулирование налоговых споров».
 
Семинар провела начальник отдела досудебного аудита Инспекции Лапова И.В.
 
Ирина Валентиновна подробно ознакомила присутствующих с установленным порядком досудебного  урегулирования налоговых споров с учетом изменений и дополнений, внесенных в Налоговый кодекс Российской Федерации  Федеральными законами от 02.07.2013  № 153-ФЗ, от 23.07.2013  № 248-ФЗ.
 
Налогоплательщики узнали о процедурах подачи возражений на акты налоговых проверок и акты об обнаружении фактов, свидетельствующих  о нарушениях законодательства о налогах и сборах, о порядке обжалования решений налогового органа в вышестоящий налоговый орган.
 
Особое внимание слушателей было обращено,  на то, что в настоящее время   все жалобы подаются  через  налоговый орган, с действиями или решениями  которого налогоплательщик не согласен.
 
Инспекция, в свою очередь, обязана  в течение трех дней со дня ее поступления  направить обращение со всеми материалами в вышестоящий налоговый орган.
 
Новый порядок обжалования исключает возможность подачи жалобы вышестоящему должностному лицу, то есть жалоба не может  быть рассмотрена внутри налогового органа – инспекции. Все жалобы рассматривает вышестоящий налоговый орган – УФНС России по Вологодской области.
 
Кроме того, Ирина Валентиновна разъяснила основные требования к оформлению подаваемых возражений и жалоб и  напомнила о работе сервиса «Узнай о жалобе».
 
Всем присутствующим были вручены памятки о порядке досудебного урегулирования налоговых споров.