ENG

На сайте УФНС России по Владимирской области запущен новый региональный сервис

Дата публикации: 09.10.2013 12:35 (архив)

С целью повышения налоговой грамотности и для удобства налогоплательщиков специалисты Управления ФНС России по Владимирской области запустили новый онлайн сервис «Налоговый калькулятор - Расчет НДФЛ при продаже имущества».

Указанный сервис предназначен для уточнения обязанности по предоставлению декларации по форме 3-НДФЛ физическими лицами, получившими за прошедший год доходы от продажи своего имущества, а также суммы НДФЛ, подлежащей уплате с полученного дохода.

В Управлении обращают внимание, что сервис не позволяет рассчитать сумму НДФЛ гражданам, получившим доход от реализации имущества, находящегося в общей долевой либо общей совместной собственности.

Для расчета суммы налога, подлежащего уплате в бюджет, необходимо заполнить следующие поля:

  • сколько лет имущество находилось в собственности;
  • вид имущества;
  • сумма полученного дохода;
  • указать на наличие (отсутствие) фактически произведенных и документально подтвержденных доходов при продаже имущества.

При продаже имущества, находящегося в собственности менее трех лет, декларация по форме 3-НДФЛ, представляется в налоговый орган по месту регистрации собственника имущества в обязательном порядке в срок до 30 апреля года, следующего за годом продажи имущества. Представление налоговой декларации лицом, обязанным ее представить, после установленного срока является основанием для привлечения такого лица к налоговой ответственности в виде штрафа в размере не менее 1 000 рублей. Налог, подлежащий уплате по декларации, оплачивается в срок не позднее 15 июля года подачи декларации.