ENG

В Минфине обсудили вопрос кассового планирования исполнения федерального бюджета за 10 месяцев

Дата публикации: 29.11.2013 10:42 (архив)

В Минфине состоялось заседание Межведомственной комиссии по вопросам кассового планирования исполнения федерального бюджета за январь-октябрь 2013 года. В заседании комиссии приняли участие представители Министерства финансов Российской Федерации, Федеральной налоговой службы, Федеральной таможенной службы, Федерального казначейства и другие министерства и ведомства, на котором рассматривался ход исполнения федерального бюджета за январь-октябрь 2013 года.

От Федеральной налоговой службы приняли участие заместитель Руководителя ФНС России Н.С. Завилова и начальник Аналитического управления В.Н. Засько.

В ходе заседания было отмечено, что доходы федерального бюджета в целом по стране за январь-октябрь 2013 года составили 10,7 трлн. рублей (19,5% от ВВП), или 83,5% к объему доходов, утвержденному Федеральным законом «О федеральном бюджете на 2013 год и на плановый период 2014 и 2015 годов»; расходы федерального бюджета за данный период составили 10,1 трлн. рублей.

Более 91% общего объема поступлений доходов федерального бюджета сформировано за счет доходов, администрируемых Федеральной налоговой службой и Федеральной таможенной службой.

В выступлении Н.С. Завиловой отмечено, что доходы федерального бюджета, администрируемые ФНС России, за январь-октябрь 2013 года составят 4,4 трлн. рублей, или 102,6% относительно аналогичного периода 2012 года.

Большая часть налоговых поступлений федерального бюджета обеспечена поступлениями налога на добавленную стоимость (50,1% от общего объема налоговых доходов) и налога на добычу полезных ископаемых (35,9%).

В целом поступления доходов в федеральный бюджет, прогнозируются в рамках бюджетных параметров.

В ходе заседания комиссии было отмечено, что по инициативе ФНС России Правительством Российской Федерации принято Распоряжение, в соответствии с которым госкорпорации и 15 компаний с государственным участием будут дважды в год уведомлять налоговые органы о планируемых объемах вычетов по НДС. Полученные данные позволят Минфину России и ФНС России повысить качество прогнозирования доходов федерального бюджета.