ENG

Вопросы взаимодействия ФНС России и Росстата обсудили на расширенной коллегии

Дата публикации: 11.02.2014 12:40 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

В Росстате прошло расширенное заседание коллегии под председательством Руководителя Федеральной службы государственной статистики А.Е. Суринова, в котором приняла участие заместитель Руководителя ФНС России Н.С. Завилова.

В своем выступлении Н.С. Завилова рассказала о тесном взаимодействии двух ведомств, особо подчеркнув, что данные государственной статистики также востребованы ФНС России, как и данные собственной налоговой отчетности.

Информация Росстата используется в программно-аналитических комплексах ФНС России, при проведении контрольных мероприятий, анализе и прогнозировании налоговых поступлений.

При этом ФНС России является не только потребителем статистической информации, но и представляет Росстату на постоянной основе значительный объем данных по формам налоговой статистики.

Взаимодействие двух ведомств осуществляется как при обмене информацией, так и при использовании Общероссийских классификаторов, ответственным за разработку и ведение которых является Росстат. Особенно актуально это в период перехода с 2014 года на применение в бюджетном процессе кодов ОКТМО, отметила представитель Налоговой службы.

В этой связи Н.С. Завилова высказала пожелание о размещении на официальном сайте Росстата машиночитаемого формата электронной версии классификатора ОКТМО, что позволило бы повысить эффективность информационного обмена между ведомствами и налогоплательщиками.