Дата публикации: 17.05.2017 10:05 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
В Вологде состоялось первое заседание рабочей группы по оперативному решению вопросов, возникающих при переходе налогоплательщиков на новый порядок применения контрольно-кассовой техники в соответствии с Федеральным законом от 03.07.2016 № 290-ФЗ.
В заседании приняли участие заместитель руководителя УФНС России по Вологодской области С.В. Макарова, председатель постоянного комитета Законодательного Собрания области по экономической политике и собственности Д.Е. Долженко, уполномоченный по защите прав предпринимателей в Вологодской области С.Н. Ткачук, президент Союза Вологодская торгово–промышленная палата Г.Д. Телегина, представитель регионального отделения общественной организации «Деловая Россия» А.Н. Замятин и сотрудники Управления.
Открывая заседание, С.В. Макарова подчеркнула важность мероприятия, так как вступивший в силу закон № 290-ФЗ, вносит существенные изменения в порядок применения контрольно-кассовой техники. Работа группы позволит нивелировать неизбежные, присущие такому масштабному и технически непростому проекту проблемы.
Начальник контрольного отдела Управления Н.В. Кокарева обозначила особенности нового порядка применения ККТ, а именно поэтапный переход: с 1 февраля 2017 года регистрация техники осуществляется только по новому порядку, а с 1 июля 2017 года бизнес должен перейти на использование касс нового образца. На сегодняшний день в области зарегистрировано по новому порядку 3793 единицы ККТ или 40,8% от количества подлежащих переходу.
Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Вологодской области С.Н. Ткачук отметил, что результаты совместной работы бизнеса и налоговых органов говорят о том, что фактически регион готов к реформе, и бизнес-сообщество положительно оценивает решение по внедрению данной системы на территории области.
На заседании обсудили ряд вопросов, возникающих у налогоплательщиков при переходе к новой системе, а также наметили пути их решения.
Подводя итоги встречи, участники заседания рабочей группы отметили, что минимизировать трудности, связанные с реформой ККТ, поможет тесное взаимодействие налоговых органов с общественными организациями, активная просветительская и информационная работа.