Дата публикации: 26.10.2017 09:58 (архив)
Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.
УФНС России по Вологодской области, в связи с поступающими вопросами граждан разъясняет, что уведомление на уплату имущественных налогов физических лиц в сумме менее 100 руб. не направляется. Однако это не означает, что платить налоги не придется.
Уведомление на уплату налога на имущество, земельного и транспортного налогов будет направлено плательщику в последующие годы, когда сумма налогов к уплате накопится за несколько налоговых периодов и превысит 100 рублей. Или в том году, по окончании которого налоговый орган теряет право его направить, т.е. в год, когда истекают три налоговых периода, предшествующих календарному году вручения уведомления (ст. 52 Налогового кодекса РФ).
В налоговых уведомлениях, сформированных в текущем году, отражены не превысившие сумму в 100 рублей начисления налогов за 2014 год. При этом пени за неуплату налогов, по которым не было направлено уведомление, не начисляются.
Управление ФНС России по Вологодской области напоминает, что в этом году срок уплаты всех имущественных налогов: земельного, транспортного и налога на имущество физических лиц истекает 1 декабря.
Для уточнения информации по налоговым обязательствам гражданам необходимо самостоятельно обратиться в налоговый орган или воспользоваться сервисом ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который предоставляет возможность получать и распечатывать уведомления, квитанции на уплату налогов, а также оплачивать налоговые платежи в режиме «он-лайн».