ENG

Свердловские налоговики напомнили налогоплательщикам о сроке уплаты имущественных налогов

Дата публикации: 17.09.2013 15:37 (архив)

Налоговики Свердловской области закончили рассылку более 2 миллионов единых уведомлений на уплату земельного, транспортного налогов, налога на имущество физических лиц.

Срок уплаты этих налогов – не позднее 1 ноября 2013 года, об этом в эфире телекомпании «41 канал» жителям Свердловской области напомнила заместитель руководителя Управления ФНС России по Свердловской области М.А. Рябова.

Она также пояснила, почему отправителем единого налогового уведомления в этом году является ФКУ «Налог-Сервис» - именно ему переданы функции массовой рассылки налоговых документов.

М.А. Рябова обратила внимание на то, что имущественные налоги формируют около 13 % налоговых доходов областного и местных бюджетов Свердловской области. Сумма их поступлений в первом полугодии 2013 года составила более 10 млрд. рублей.

М.А.  Рябова подробно рассказала о специальной форме заявления, которая прилагается к единому  налоговому уведомлению. Это заявление необходимо заполнить и направить в налоговый орган, указанный в уведомлении, если обнаружена неточность.

Кроме того, М.А. Рябова напомнила слушателям, что на сайте Свердловского налогового Управления в рубрике «Помощь налогоплательщикам» создана специальная страница: «Все об имущественных налогах физических лиц».

Здесь размещены памятки по методологии исчисления, порядку предъявления и уплаты налога на имущество, земельного и транспортного налогов физических лиц на 2013 год, оперативная информация об изменениях в законодательстве, налоговых поступлениях, практике налогового администрирования имущественных налогов физических лиц.

Уточнить размер ставок в том или ином муниципальном образовании можно с помощью электронного сервиса ФНС России «Имущественные налоги: ставки и льготы».

Кроме того, сервис «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» позволяет не только получить уведомление на уплату имущественных налогов, но и оплатить налоги через интернет, а также обратиться в налоговые органы, если в начисленных суммах обнаружена ошибка.