ENG

Применение специальных режимов налогообложения обсудили на онлайн-семинаре

Дата публикации: 30.12.2020 11:05

Два дня остается до окончания года, а, следовательно, у плательщиков единого налога на вмененный доход, совсем немного времени осталось для перехода на альтернативный режим налогообложения.

Отмену с 01.01.2021 ЕНВД и необходимость своевременного выбора иного режима налогообложения обсудили на онлайн-семинаре, проведенном в Межрайонной ИФНС России №11 по Вологодской области.

Сотрудники инспекции рассказали об особенностях специальных налоговых режимов и принятых изменениях в законодательстве.

Так, для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих в 2020 году ЕНВД, и подавших уведомление о переходе на упрощенную систему налогообложения, в течение 2021 года будут действовать пониженные налоговые ставки – 2% для объекта «доходы» и 5% для объекта «доходы минус расходы».

Слушателям рассказали условия перехода на упрощенную систему налогообложения, порядок заполнения и представления налоговой декларации по УСН, рассмотрели типичные ошибки при заполнении отчетности.

У индивидуальных предпринимателей, подавших заявление на выдачу патента в 2021 году, будет возможность уменьшать сумму налога на страховые взносы за себя и работников. Представители инспекции отметили особенности применения патентной системы налогообложения, порядок приобретения патента, ведения налогового учета и основания утраты права применения ПСН, а также рассказали об изменениях в применении патентной системы налогообложения, внесенных законом Вологодской области от 24.12.2020 № 4834-ОЗ.
Кроме того, организации и индивидуальные предприниматели, являющиеся сельскохозяйственными товаропроизводителями, вправе применять единый сельскохозяйственный налог. Индивидуальные предприниматели, не имеющие наемных работников, могут перейти на применение налога на профессиональный доход.

В заключение представители инспекции ответили на вопросы налогоплательщиков, и напомнили, что, начиная с 01.01.2021 года, плательщики, не перешедшие на иной специальный налоговый режим, будут автоматически переведены на общий режим налогообложения.