ENG

Обучающий вебинар для специалистов МФЦ провели сотрудники налоговых органов

Дата публикации: 26.03.2021 09:47

Предоставление государственных услуг ФНС России в многофункциональных центрах обсудили на семинаре в режиме видеоконференцсвязи представители Управления ФНС России по Вологодской области, Межрайонной ИФНС России № 11 по области и территориальных подразделений МФЦ области.

В ходе семинара сотрудники налоговых органов обратили внимание на изменения в законодательстве, касающиеся вопросов государственной регистрации налогоплательщиков. Так, с 25.11.2020 вступили в силу новые формы документов для госрегистрации юридических лиц, ИП, крестьянских (фермерских) хозяйств и сведений о них, утвержденные приказом ФНС России от 31.08.2020 N ЕД-7-14/617@.

В продолжение вебинара спикеры рассказали о вступлении в силу нового порядка взаимодействия с регистрирующим органом при направлении документов в электронной форме, утвержденного приказом ФНС России от 12.10.2020 №ЕД-7-14/743@, а также об основных изменениях в формах и уведомлениях для государственной регистрации ЮЛ и ИП.

Кроме того участников семинара проинформировали о последствиях, которые повлечет создание компаний через подставных лиц, и призвали быть более бдительными при приеме документов.

Изменения позволят оптимизировать порядок обмена документами между регистрирующим налоговым органом и другими участниками электронного взаимодействия – уполномоченными заявителями, нотариусами и МФЦ.

Практическое взаимодействие, проведение семинаров – тренингов способствует повышению качества предоставления многофункциональными центрами услуг в режиме «одного окна», что в конечном итоге позволяет гражданам сэкономить время, избежав необходимости обращаться в различные инстанции для получения документов.

На сегодняшний день в области работает 120 подразделений МФЦ, предоставляющих гражданам государственные услуги, перечень услуг Федеральной налоговой службы, оказываемых гражданам в МФЦ, постоянно расширяется.