ENG

Семинар для представителей религиозных организаций прошел в налоговой инспекции города Череповца

Дата публикации: 09.12.2021 14:34

В Межрайонной ИФНС России №12 по Вологодской области прошел семинар для представителей религиозных организаций по вопросу оказания государственной поддержки некоммерческим организациям, реализующим социальные проекты.

Представители Ресурсного центра для некоммерческих организаций рассказали присутствующим настоятелям и бухгалтерам приходов о том, как привлечь дополнительные средства для реализации социальных инициатив организации; в каких грантовых конкурсах можно принять участие в 2021, 2022 годах.

Участникам семинара пояснили, как правильно выстроить логику проекта и оформить пакет документов для дальнейшего включения организации в Реестр социально ориентированных некоммерческих организаций (СОНКО), а так же какие расходы можно произвести за счет полученных грантов и субсидии. Также подробно разъяснили ведение бухгалтерского учета и составление финансовой отчетности по итогам использования гранта или субсидии.

Сотрудники налоговой инспекции в свою очередь рассказали присутствующим о вступлении в силу положений Федерального закона от 27.12.2019 № 476-ФЗ об обязательном использовании юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями и нотариусами, при участии в правоотношениях, квалифицированной электронной подписи, квалифицированный сертификат которой выдается удостоверяющим центром ФНС России.

Представители инспекции напомнили, что услуга по выдаче ключа электронной подписи предоставляется бесплатно, необходимо только приобрести сертифицированный носитель ключевой информации (токен).

Ключ электронной подписи можно использовать на электронных площадках и сервисах, при предоставлении налоговых деклараций (расчетов) через операторов электронного документооборота или через сервис «Представление налоговой и бухгалтерской отчетности в электронной форме», на портале государственных услуг Российской Федерации, для доступа к информации, содержащейся в государственных и иных информационных системах.

В заключение встречи участники получили подробные ответы на интересующие вопросы.