ENG

Налоговая инспекция продолжает цикл занятий со студентами

Дата публикации: 31.03.2022 08:46

Семинар для студентов ВГМХА им. Н.В.Верещагина, обучающихся по специальностям «Бухгалтерский учет и аудит», «Финансы и кредит», «Менеджмент организации», провели специалисты Межрайонной ИФНС России № 11 по Вологодской области.

Цель занятия заключалась в формировании у студентов представления о задачах и функциях Федеральной налоговой службы, о порядке взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками.

Сотрудники налоговой инспекции рассказали о значении налогов в формировании бюджетов всех уровней, о роли налоговых органов в современном обществе и основных направлениях деятельности инспекции, об условиях прохождения, а также ограничениях и запретах связанных с прохождением государственной гражданской службы.

В ходе семинара специалисты инспекции подробно остановились на некоторых направлениях деятельности налоговых органов: рассказали об особенностях камерального контроля, процедуре проведения камеральных проверок, о планировании выездных налоговых проверок и методике их проведения.

Учащимся продемонстрировали работу электронных сервисов ФНС России. Особое внимание студенческое сообщество проявило к «Личному кабинету для физических лиц». Присутствующие попросили подробно рассказать, как ориентироваться в Личном кабинете, узнать полную информацию об имеющемся имуществе, уточнить предоставлен ли вычет на квартиру в размере 20 кв. метров, каким образом подать заявление на возврат налога и нужно ли получать электронную подпись.

Студенты получили возможность лично задать свои вопросы по тематике семинара, разобраться в конкретных жизненных ситуациях.