ENG

Особенности применения единого налогового счета рассмотрели на семинаре

Дата публикации: 15.02.2023 17:21

В Межрайонной ИФНС России № 11 по Вологодской области состоялась встреча с налогоплательщиками на тему: «Введение института Единого налогового счета в разрезе налогов и сборов».

Сотрудники инспекции обратили внимание налогоплательщиков на изменения, связанные с введением института Единого налогового счета. Основными преимуществами изменений являются: сокращение количества платежей до одного в месяц, единые сроки подачи налоговых деклараций – 25 число, и единые сроки уплаты – 28 число, разблокировка счета за один день.

По платежам с авансовой системой расчетов, по которым декларация сдается позже, чем срок уплаты налога, для распределения Единого налогового платежа введена новая форма документа – Уведомление об исчисленных суммах.

Все платежи, администрируемые налоговыми органами, отражаются на отдельном казначейском счёте, открытом в Управлении Федерального казначейства по Тульской области.

Также для получения дополнительной информации по вопросам ведения Единого налогового счета представители налоговой инспекции рекомендовали налогоплательщикам использовать в работе -  промостраницу «Единый налоговый счет» и раздел «Часто задаваемые вопросы» на сайте ФНС России.

По окончании семинара специалисты налогового органа ответили на вопросы по заявленной теме и вручили присутствующим актуальные информационные материалы.