ENG

О порядке заполнения и представления уведомлений об исчисленных налогах рассказали на вебинаре в Управлении

Дата публикации: 10.03.2023 16:11

Сотрудники УФНС России по Вологодской области в режиме видеоконференцсвязи провели онлайн семинар для налогоплательщиков, в ходе которого подробно ответили на все вопросы, касающиеся порядка заполнения и представления уведомлений об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, страховых взносов.

«С 2023 года поменялся порядок уплаты налогов. У всех налогоплательщиков появился Единый налоговый счет. Денежные средства на него перечисляются в формате Единого налогового платежа. По налогам с авансовой системой денежные средства распределяются на основании нового документа - уведомления об исчисленных суммах налогов», - рассказала заместитель руководителя Управления А.С. Немеш.

Обязанность подачи уведомлений возникает, если в состав ЕНП входят авансовые платежи, по которым налоговая декларация или расчет подаются позже, чем срок уплаты налога.

Сотрудники Управления рассказали о сроках и способах отправки уведомлений, что делать в случае, если налогоплательщик при заполнении допустил ошибку, нужно ли подавать уведомление с уточненными данными, если информация в уже поданных уведомлениях и в декларации по итогам года расходится.

В завершение вебинара, спикеры обратили внимание, что вся необходимая информация о ЕНС есть на промостранице, где можно найти ответы, на часто задаваемые вопросы, ролики о ЕНС, брошюры с разъяснениями и полезные ссылки. Кроме того, на сайте ФНС России и в Телеграмм канале запущен чат-бот «Помощник по ЕНС».

В заключение Анастасия Сергеевна пригласила налогоплательщиков к участию в следующем вебинаре, который состоится 10.03.2023 в 15-00 часов.

Ознакомиться с материалами, представленными на вебинаре можно, пройдя по ссылке.