ENG

Вопросы применения Единого налогового счета обсудили на семинарах в районах области

Дата публикации: 13.03.2023 09:06

Сотрудниками Межрайонной ИФНС России № 7 по Вологодской области проведен цикл семинаров в Харовском, Тотемском, Вожегодском, Сямженском, Тарногском и Бабушкинском муниципальных округах. Встречи с налогоплательщиками посвящены актуальной теме – внедрению механизма работы нового института Единого налогового счета.

Представители Инспекции напомнили слушателям о введении с 1 января 2023 года Единого налогового счёта - новой формы учета платежей в бюджетную систему Российской Федерации.

Выступающие обратили внимание налогоплательщиков на изменения, связанные с введением института Единого налогового счета. Основными преимуществами изменений являются: сокращение количества платежей до одного в месяц, единые сроки подачи налоговых деклараций – 25 число, и единые сроки уплаты – 28 число, разблокировка счета за один день.

Участникам семинаров рассказали, в каких случаях организации и индивидуальные предприниматели должны формировать и направлять в налоговый орган по месту учёта уведомление об исчисленных суммах по форме, утверждённой приказом ФНС России от 02.11.2022 № ЕД-7-8/1047.

В частности, уведомление представляется, если в состав ЕНП входят авансовые платежи, налоговая декларация или расчёт по которым подаются позже срока уплаты. В основном это касается НДФЛ, страховых взносов, УСН, ЕСХН и имущественных налогов юридических лиц. Отсутствие такого уведомления не позволит считать исполненной обязанность по уплате платежей.

В ходе мероприятий сотрудники налогового органа рассказали о промостранице «Всё о ЕНС» на сайте ФНС России и рекомендовали также использовать в работе раздел «Часто задаваемые вопросы».

По окончании мероприятий всем присутствующим вручены информационные памятки, слушателям была предоставлена возможность задать вопросы по конкретным жизненным ситуациям.