ENG

Новации в налогообложении имущества организаций рассмотрели на вебинаре

Дата публикации: 20.03.2023 16:56

Сотрудники УФНС России по Вологодской области провели вебинар для налогоплательщиков на тему: «Новая декларация по налогу на имущество организаций, сроки представления и уплаты».

Спикеры мероприятия обратили внимание слушателей, что с 1 января 2023 срок сдачи налоговой декларации по налогу на имущество организаций установлен не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В 2023 году налог на имущество организаций необходимо было перечислить в бюджет не позднее 28 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, срок уплаты авансовых платежей - не позднее 28-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Новая форма и порядок заполнения налоговой декларации по налогу на имущество организаций утверждены Приказом ФНС России от 24.08.2022 № ЕД-7-21/766.

Кроме того в ходе мероприятия было отмечено, что с 2023 года в декларацию по налогу на имущество организаций не включаются сведения об объектах налогообложения, налоговая база по которым определяется как их кадастровая стоимость. Если у организаций в истекшем налоговом периоде имелись только такие объекты налогообложения, то декларацию за 2022 год представлять не нужно.

Также слушателям пояснили, что за отчетные периоды 2023 года Уведомления об исчисленных суммах авансовых платежей по налогу на имущество, земельному и транспортному налогам должны представляться в налоговый орган по месту учета не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты авансовых платежей по этим налогам.

Спикеры напомнили, что подробная информация о введении единого налогового счета размещена на сайте ФНС России в разделе «Единый налоговый счет» и сервисе «Часто задаваемые вопросы». Также на сайте работает Чат-бот «Помощник по ЕНС», который поможет разобрать с жизненными ситуациями, связанными с применением единого налогового счета.

В завершение мероприятия участникам сообщили о проведении следующего вебинаре, который состоится 21.03.2023 в 15-00 часов.

Ознакомиться с материалами, представленными на вебинаре можно, пройдя по ссылке.