ENG

Изменения в администрировании налога на доходы физических лиц и страховых взносов рассмотрели на вебинаре

Дата публикации: 23.03.2023 13:17

Сотрудники УФНС России по Вологодской области провели вебинар для налогоплательщиков на тему: «Механизм работы нового института ЕНС. Основные изменения в администрировании НДФЛ и страховых взносов».

Спикеры мероприятия напомнили, что Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ внесены изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, касающиеся начисления и уплаты большинства налогов, авансовых платежей по ним, страховых взносов, а также сроков представления отчетности.

Слушателям рассказали об изменениях порядка и срока уплаты налога на доходы физических лиц. Так, налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога за период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца – не позднее 28-го числа текущего месяца, а за период с 23 по 31 декабря – не позднее последнего рабочего дня календарного года.

Помимо этого, ежемесячно в уведомлении налоговый агент отражает информацию о суммах НДФЛ, исчисленного и удержанного за период с 23-го числа месяца, предшествующего месяцу подачи уведомления, по 22-е число текущего месяца. Срок подачи уведомления – не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты налога, а за период с 23 декабря по 31 декабря - не позднее последнего рабочего дня года. То есть в крайний срок уплаты НДФЛ.

В 2023 году не требуется оформлять отдельные платёжные поручения для перечисления НДФЛ в бюджетную систему РФ. Налог будет перечислен в составе единого налогового платежа.

Также изменены сроки подачи в налоговый орган расчёта сумм НДФЛ, исчисленных и удержанных налоговым агентом, по форме 6-НДФЛ:

• за первый квартал, полугодие, девять месяцев - не позднее 25-го числа месяца, следующего за соответствующим периодом;
• за год - не позднее 25 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом.

Спикеры отметили, что приказом ФНС России от 29.09.2022 № ЕД-7-11/881@ внесены изменения в форму 6-НДФЛ. Обновленная форма применяется с представления отчетности за первый квартал 2023 года.

Кроме того, приказом ФНС России от 29.09.2022 № ЕД-7-11/878@ утверждена новая форма расчета по страховым взносам, срок её представления – не позднее 25 числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, начиная с первого квартала 2023 года.

В ходе вебинара рассмотрена новая ежемесячная форма отчета - «Персонифицированные сведения о физических лицах», которая представляется налогоплательщиками ежемесячно не позднее 25 числа месяца, следующего за отчетным, начиная с января 2023 года. Уточненную форму налогоплательщик может представить только до момента представления расчета по страховым взносам за соответствующий отчетный период.

В завершение мероприятия сотрудники управления ответили на все вопросы, поступившие в прямом эфире, и сообщили о проведении следующего вебинара, который состоится 24.03.2023 в 15-00 часов.

Ознакомиться с материалами, представленными на вебинаре можно, пройдя по ссылке.