ENG

На вопросы налогоплательщиков о едином налоговом счете ответили на вебинаре

Дата публикации: 28.03.2023 14:43

Сотрудники УФНС России по Вологодской области провели вебинар, посвященный изменениям в налоговом законодательстве в связи с введением института единого налогового счета.

Спикер мероприятия – заместитель руководителя Управления Анастасия Немеш рассмотрела общие вопросы применения Единого налогового счета и его основные преимущества.

Сотрудники Управления довели до слушателей порядок заполнения и сроки представления уведомления об исчисленных суммах. Обязанность подачи уведомлений возникает, если в состав ЕНП входят авансовые платежи, по которым налоговая декларация или расчет подаются позже, чем срок уплаты налога.

Участникам вебинара рассказали о способах отправки уведомлений, что делать в случае, если налогоплательщик при заполнении допустил ошибку, нужно ли подавать уведомление с уточненными данными, если информация в уже поданных уведомлениях и в декларации по итогам года расходится.

Особое внимание уделено порядку заполнения платежных документов в условиях работы ЕНС, системе распределения единого налогового платежа, срокам представления отчетности и уплаты обязательных платежей.

Также в ходе вебинара слушателям разъяснили основные ошибки при заполнении платежных документов и ответили на все поступившие вопросы.

В завершение мероприятия Анастасия Сергеевна пригласила к участию в следующем вебинаре, который состоится 31.03.2023 в 15-00 часов.

Ознакомиться с материалами, представленными на вебинаре можно, пройдя по ссылке.