ENG

Изменения в администрировании налога на имущество организаций, НДФЛ и страховых взносов рассмотрели на вебинаре

Дата публикации: 04.04.2023 10:01

Спикер мероприятия – заместитель руководителя УФНС России по Вологодской области Анастасия Немеш напомнила, что Федеральным законом от 14.07.2022 № 263-ФЗ внесены изменения в Налоговый кодекс Российской Федерации, касающиеся начисления и уплаты большинства налогов, авансовых платежей по ним, страховых взносов, а также сроков представления отчетности.

Сотрудники управления рассказали об изменениях порядка и срока уплаты налога на доходы физических лиц. Так, налоговые агенты обязаны перечислять суммы исчисленного и удержанного налога за период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца – не позднее 28-го числа текущего месяца, а за период с 23 по 31 декабря – не позднее последнего рабочего дня календарного года.

Помимо этого, ежемесячно в уведомлении налоговый агент отражает информацию о суммах НДФЛ, исчисленного и удержанного за период с 23-го числа месяца, предшествующего месяцу подачи уведомления, по 22-е число текущего месяца. Срок подачи уведомления – не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты налога, а за период с 23 декабря по 31 декабря - не позднее последнего рабочего дня года. То есть в крайний срок уплаты НДФЛ.

Также на вебинаре отметили, что приказом ФНС России от 29.09.2022 № ЕД-7-11/881@ внесены изменения в форму 6-НДФЛ. Обновленная форма применяется с представления отчетности за первый квартал 2023 года.

Приказом ФНС России от 29.09.2022 № ЕД-7-11/878@ утверждена новая форма расчета по страховым взносам, срок её представления – не позднее 25 числа месяца, следующего за расчетным (отчетным) периодом, начиная с первого квартала 2023 года.

Кроме того, внимание слушателей обратили на то, что с 1 января 2023 срок сдачи налоговой декларации по налогу на имущество организаций установлен не позднее 25 марта года, следующего за истекшим налоговым периодом.

В 2023 году налог на имущество организаций необходимо было перечислить в бюджет не позднее 28 февраля года, следующего за истекшим налоговым периодом, срок уплаты авансовых платежей - не позднее 28-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Новая форма и порядок заполнения налоговой декларации по налогу на имущество организаций утверждены Приказом ФНС России от 24.08.2022 № ЕД-7-21/766@.

Также слушателям пояснили, что за отчетные периоды 2023 года уведомления об исчисленных суммах авансовых платежей по налогу на имущество, земельному и транспортному налогам должны представляться в налоговый орган по месту учета не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты авансовых платежей по этим налогам.

В завершение мероприятия участникам напомнили, что подробная информация о введении единого налогового счета размещена на сайте ФНС России в разделе «Единый налоговый счет» и сервисе «Часто задаваемые вопросы». Также на сайте работает Чат-бот «Помощник по ЕНС», который поможет разобраться с жизненными ситуациями, связанными с применением единого налогового счета.

Ознакомиться с материалами, представленными на вебинаре можно, пройдя по ссылке.