ENG

Как избежать ошибок при заполнении уведомлений рассказали на вебинаре

Дата публикации: 25.04.2023 13:37

В Межрайонной ИФНС России № 11 по Вологодской области состоялся вебинар с налогоплательщиками на тему «Единый налоговый счет. Ошибки, допускаемые налогоплательщиками при заполнении уведомлений и платежных поручений».

Спикер вебинара - заместитель начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками Татьяна Меньщикова напомнила, что с 1 января 2023 года юридические лица и индивидуальные предприниматели должны представлять в налоговый орган по месту налогового учета уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

Уведомление по форме, утвержденной приказом ФНС России от 02.11.2022 г. № ЕД-7-8/1047@, предоставляется по налогам, страховым взносам, срок предоставления декларации/расчета по которым позже, чем срок уплаты.

Срок подачи уведомлений – не позднее 25 числа месяца, в котором установлен срок уплаты. Если налога к уплате нет, уведомление представлять не нужно.

В ходе вебинара рассмотрели основные ошибки, допускаемые при заполнении уведомления. Спикер отметила, что если в реквизитах уведомления допущена ошибка, то необходимо направить в налоговый орган новое уведомление с верными реквизитами только в отношении обязанности, по которой допущена ошибка. Корректировка произойдет автоматически.

Кроме того, внимание слушателей обратили на то, что уплатить фиксированные страховые взносы без представления заявлений можно с помощью сервиса ФНС России «Уплата налогов и пошлин», в котором можно выбрать жизненные ситуации: «Уплата фиксированных страховых взносов» и «Уплата авансов вместо подачи уведомления».

В завершение встречи спикер напомнила налогоплательщикам о необходимости представления уведомления не позднее 25.04.2023 для своевременного распределения уплаченных сумм по конкретным налогам в составе единого налогового платежа.