ENG

В МФЦ города Вологды проведен обучающий семинар

Дата публикации: 23.06.2023 13:25

Предоставление государственных услуг ФНС России в многофункциональных центрах обсудили на семинаре, который провели специалисты Межрайонной ИФНС России №11 по Вологодской области для сотрудников МФЦ по городу Вологде.

Участники семинара обсудили актуальные вопросы оказания государственных услуг ФНС России, в частности: приема через МФЦ сообщения о наличии у налогоплательщика - физического лица объектов недвижимого имущества и (или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, заявления о предоставлении налоговой льготы по транспортному налогу, земельному налогу, налогу на имущество физических лиц, налоговых деклараций по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ).

Спикер мероприятия – начальник отдела камеральных проверок № 4 Елена Панова отметила, что 01.04.2023 года вступил в силу приказ ФНС России от 23.12.2022 № ЕД-7-21/1250 «Об утверждении формы, порядка заполнения и формата представления сообщения о наличии у налогоплательщика -физического лица объектов недвижимого имущества и(или) транспортных средств, признаваемых объектами налогообложения по соответствующим налогам, в электронной форме». Сообщение гражданин обязан представить с приложением копий правоустанавливающих документов на объекты однократно в срок до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом, в случае неполучения уведомления на уплату налогов.

В ходе мероприятия сотрудникам МФЦ напомнили порядок приема деклараций по налогу на доходы физических лиц (форма 3-НДФЛ), обратили внимание на заполнение обязательных реквизитов и пакет документов, который необходимо представить вместе с декларацией.

Сотрудники налоговой инспекции рассказали о преимуществах получения государственных услуг ФНС России в электронном виде, в том числе с использованием портала государственных услуг. Электронные сервисы позволяют налогоплательщикам экономить время и получать услуги дистанционно, гарантируют конфиденциальность, оперативное обновление информации о начислениях, уплатах налогов и имеющейся задолженности.

В завершение встречи спикеры ответили на вопросы специалистов МФЦ и передали для использования в работе информационные материалы по обсуждаемым вопросам.