ENG

Возможности перевыпуска электронной подписи рассмотрели на вебинаре

Дата публикации: 12.07.2023 09:02

В Межрайонной ИФНС России № 11 по Вологодской области состоялся вебинар с налогоплательщиками на тему: «Выпуск КЭП Удостоверяющим центром ФНС России».

Спикер мероприятия - заместитель начальника отдела информационных технологий Егор Громов напомнил слушателям, что в соответствии с Федеральным законом от 06.04.2011 № 63-ФЗ функции по выпуску квалифицированной электронной подписи для юридических лиц (лиц, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности), индивидуальных предпринимателей и нотариусов возложены на Удостоверяющий центр ФНС России. Услуга по выдаче электронного ключа предоставляется ФНС России бесплатно.

Для выпуска ключа необходимо личное присутствие заявителя – руководителя юридического лица, индивидуального предпринимателя или должностного лица, действующего без доверенности от имени юридического лица. Заявителю при себе необходимо иметь паспорт, СНИЛС, сведения об ИНН, а также сертифицированный носитель ключевой информации (Рутокен, рутокен лайт, eSmart, Jacarta).

Перевыпустить квалифицированный сертификат КЭП в Удостоверяющем центре ФНС России возможно без личной явки в налоговый орган. Функционал, позволяющий сделать это дистанционно, реализован в интерактивных сервисах ФНС России «Личный кабинет юридического лица» и «Личный кабинет индивидуального предпринимателя».

Данный формат доступен пользователю только в случае, если он ранее уже получал квалифицированный сертификат подписи именно в Удостоверяющем центре ФНС России и авторизовался в личном кабинете с его помощью. Еще одно условие – в процессе перевыпуска сертификата для записи ключей электронной подписи должен быть использован носитель информации, на который запись производилась ранее в Удостоверяющем центре ФНС России.

Процедура дистанционного перевыпуска сертификата ФНС России занимает несколько минут.

Спикер отметил, на что обратить внимание при дистанционном продлении:
- перевыпущенный сертификат можно записать только на тот носитель, на который был получен сертификат ФНС России изначально. При дистанционном продлении нет возможности записать сертификат на новый носитель;
- для перевыпуска сертификата ФНС России необходимо обязательно войти в личный кабинет налогоплательщика по сертификату, ранее полученному в ФНС России (или у доверенного лица ФНС России);
- если с момента получения сертификата ФНС России у налогоплательщика произошли изменения данных (смена фамилии, паспортных данных и пр.), то продление может быть недоступно.

При перевыпуске сертификата ФНС России налогоплательщик получает новый сертификат со сроком действия 15 месяцев.

В заключение вебинара слушателям напомнили, что подробная информация о порядке выдачи КЭП размещена на сайте ФНС России в разделе «Как и где получить электронную подпись?».