ENG

Актуальные вопросы внедрения Единого налогового счета рассмотрели на вебинаре

Дата публикации: 15.08.2023 15:07

В Межрайонной ИФНС России № 11 по Вологодской области состоялся вебинар с налогоплательщиками на тему «Единый налоговый счет. Актуальные вопросы».

Спикер мероприятия – заместитель начальника отдела учета и работы с налогоплательщиками Татьяна Меньщикова отметила, что Федеральным законом от 29.05.2023 № 196-ФЗ изменен порядок (последовательность) распределения единого налогового платежа, а именно:

1) задолженность по налогу на доходы физических лиц - начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;
2) налог на доходы физических лиц - с момента возникновения обязанности по его перечислению налоговым агентом;
3) задолженность по иным налогам, сборам, страховым взносам - начиная с наиболее раннего момента ее возникновения;
4) иные налоги, авансовые платежи, сборы, страховые взносы - с момента возникновения обязанности по их уплате (перечислению);
5) пени;
6) проценты;
7) штрафы.

Таким образом, в первую очередь погашается задолженность по НДФЛ. Далее, если средств единого налогового платежа недостаточно для погашения остальных обязательств, денежные средства распределяются пропорционально суммам между обязательствами одной очереди (п. 10 ст. 45 НК РФ).

В соответствии с Федеральным законом от 29.05.2023 № 196-ФЗ предусматривается процедура автоматического зачета НДФЛ, который налоговый агент удержал из доходов налогоплательщиков до наступления срока его перечисления.

Представлять заявление для зачета (форма по КНД 1150057) не требуется. Срок зачета - не позднее дня, следующего за днем, когда налоговая служба получила уведомление в счет исполнения предстоящей обязанности налогового агента по перечислению НДФЛ.

Таким образом, НДФЛ будет автоматически списываться с ЕНС сразу после представления уведомления об исчисленных суммах налогов, авансовых платежей по налогам, сборов, страховых взносов.

Также в ходе вебинара спикер отметила, что с 01.10.2023 вступают в силу дополнения к статье 4 Федерального закона от 14.07.2022 года № 263-ФЗ. Так, налоговые агенты смогут подавать уведомления об исчисленных суммах по налогу на доходы физических лиц, подлежащему перечислению в сроки, установленные пунктом 6 статьи 226, пунктом 9 статьи 226.1, пунктом 7 статьи 226.2 Налогового кодекса Российской Федерации 2 раза:

- до истечения 12-го числа текущего месяца с указанием суммы налога, удержанной с 23-го числа предыдущего месяца до 9-го числа текущего месяца;

- не позднее 25-го числа месяца, в котором установлен срок уплаты с указанием суммы исчисленного налога в полном объеме за период с 23-го числа предыдущего месяца по 22-е число текущего месяца включительно.

В завершение мероприятия участникам напомнили, что подробная информация о введении единого налогового счета размещена на сайте ФНС России в разделе «Единый налоговый счет» и сервисе «Часто задаваемые вопросы». Также на сайте работает Чат-бот «Помощник по ЕНС», который поможет разобраться с жизненными ситуациями, связанными с применением единого налогового счета.