ENG

Семинары в Межрайонной ИФНС № 5 по Вологодской области

Дата публикации: 14.01.2013 13:18 (архив)

Межрайонная инспекция Федеральной налоговой службы № 5 по Вологодской области с 17 по 20 декабря 2012 года провела бесплатные семинары для налогоплательщиков Белозерского, Кирилловского, Вашкинского и Вытегорского районов на тему «Изменения в налоговом законодательстве с 2013 года. Досудебное урегулирование споров. Патентная система налогообложения. Нарушения при составлении налоговой отчетности».

Семинары посетили более 200 индивидуальных предпринимателей и бухгалтеров организаций.

Открывала семинары начальник отдела работы с налогоплательщиками Александра Владимировна Меньшакова. Она рассказывала собравшимся об изменениях в налоговом законодательстве с 2013 года, о новой главе Налогового кодекса  26.5 «Патентная система налогообложения», о  предстоящей Декларационной кампании 2013 года, о новых электронных сервисах на сайтах Федеральной налоговой службы, Управления Федеральной налоговой службы по Вологодской области,  рассказала о подключении к «Личному кабинету налогоплательщика». На семинаре также прозвучала информация о порядке оформления документов налоговой отчетности с двухмерным штрих-кодом, о необходимости уплаты задолженности по имущественным налогам до конца 2012 года

О досудебном урегулировании споров слушателям рассказала начальник правового отдела Мария Дмитриевна Андреева. Также она напомнила индивидуальным предпринимателям и бухгалтерам предприятий о налоговой и административной ответственности за несвоевременное представление налоговых деклараций.

Продолжила семинар начальник отдела камеральных проверок Людмила Геннадьевна Люгина. Она рассказала о возможности освобождения от НДС в соответствии со ст. 145 Налогового кодекса, обратила внимание на  характерные ошибки, допускаемые налогоплательщиками  при составлении налоговых деклараций.

В заключение семинаров   все присутствующие налогоплательщики получили памятки: сроки представления налоговых деклараций в 2013 году, об электронных сервисах ФНС, представленных на интернет-сайтах ФНС и УФНС по Вологодской области, о декларационной кампании 2013 года   и был сделан общий вывод о необходимости проведения таких семинаров по вопросам налогообложения в конце года и урегулирования возникающих вопросов по применению налогового законодательства.