ENG

Семинар для налогоплательщиков прошел в Межрайонной ИФНС № 11 по Вологодской области

Дата публикации: 31.03.2014 11:15 (архив)

Это архивная публикация - она может содержать устаревшую информацию.

Специалисты Межрайонной ИФНС № 11 по Вологодской области провели семинар для  налогоплательщиков на тему «ЕНВД и УСН, порядок заполнения декларации. Патентная система налогообложения».
 
С завершением 1 квартала 2014 года всем организациям необходимо представить отчетность, поэтому в налоговую инспекцию поступает множество звонков с вопросами по заполнению деклараций.
 
Кроме того, многих налогоплательщиков – юридических лиц интересовал вопрос представления бухгалтерского баланса по итогам года, возможности ведения его упрощенной формы.
 
Также на семинаре обсудили актуальные вопросы, касающиеся индивидуальных предпринимателей и юридических лиц, применяющих ЕНВД: с 1 января 2014 года обжаловать ненормативные акты налоговых органов, действия или бездействие их должностных лиц в суде можно только после их обжалования в вышестоящий налоговый орган. Исключением являются акты ненормативного характера, принятые по итогам рассмотрения жалоб, апелляционных жалоб, актов ненормативного характера федерального органа исполнительной власти, уполномоченного по контролю и надзору в области налогов и сборов, действий или бездействия его должностных лиц. Плательщики единого налога могут их обжаловать сразу в суде.
 
Еще одной темой, обсуждаемой на семинаре, стала патентная система налогообложения. С 2014 года вступили в силу изменения в законодательстве: физическое лицо вправе вместе с документами, представляемыми для регистрации в качестве индивидуального предпринимателя, подать в инспекцию по месту жительства заявление о получении патента и применять патентную систему налогообложения со дня государственной регистрации в качестве предпринимателя, заявление об утрате права на применение патентной системы налогообложения и о переходе на общий режим налогообложения предприниматель может подать в любую инспекцию, в которой он состоит на учете в качестве налогоплательщика, применяющего эту систему налогообложения.
 
В завершение семинара специалисты инспекции ответили на все интересующие налогоплательщиков вопросы.