ENG

Актуальные темы налогообложения обсудили в ходе семинаров

Дата публикации: 02.09.2016 14:35 (архив)

В августе сотрудники Межрайонной ИФНС России №7 по Вологодской  области провели серию семинаров для налогоплательщиков. В ходе встреч присутствующих ознакомили с основными положениями Федерального закона от 03.07.2016 №290-ФЗ, предусматривающего замену действующей контрольно-кассовой техники, рассказали о восстановлении процедуры вынесения судебного приказа о взыскании долгов по налогам с физических лиц, о вступлении в силу закона о банкротстве физических лиц.

Также специалисты инспекции проинформировали собравшихся об изменениях в налоговом законодательстве в части сдачи налоговой и бухгалтерской отчетности по ТКС.  Так, решение о приостановлении операций организации по счетам в банке и переводе ее денежных средств может приниматься руководителем (заместителем руководителя) налогового органа в случае неисполнения налогоплательщиком обязанности по обеспечению получения от налогового органа документов в электронной форме по ТКС через оператора электронного документооборота, предусмотренной п.5.1 ст.23 НК РФ.

Кроме того, напомнили об обязанности налоговых агентов с 2016 года представлять квартальный расчет по форме 6-НДФЛ в налоговый орган по месту своего учета и уплачивать совокупную сумму налога, исчисленную и удержанную налоговым агентом у налогоплательщика. А также провели анализ допущенных ошибок при заполнении отчетности, представленной за полугодие 2016 года.

В ходе встреч присутствующие активно участвовали в обсуждении, а в завершении семинаров получили ответы на интересующие их вопросы.