ENG

О новом порядке применения ККТ рассказали налогоплательщикам на семинаре

Дата публикации: 25.10.2016 14:22 (архив)

Специалисты Межрайонной ИФНС России № 7 по Вологодской области провели семинар для налогоплательщиков, одной из главных тем которого стал новый порядок применения контрольно-кассовой техники.

Присутствующим на семинаре рассказали, что новый порядок предполагает передачу данных о расчётах в налоговые органы через операторов фискальных данных.

Было отмечено, что законодательство предусматривает поэтапный переход к новому порядку применения ККТ. Так, с 15 июля 2016 года предусмотрена возможность добровольного перехода на новый порядок, с 1 февраля 2017 года регистрация ККТ будет осуществляться только по новому порядку, а с 1 июля 2017 года старый порядок прекратит свое действие.

При этом у предприятий сферы услуг, владельцев торговых автоматов, а также плательщиков единого налога на вменённый доход и применяющих патентную систему налогообложения, то есть для малого бизнеса, который не был обязан применять ККТ, новый порядок становится обязательным с 1 июля 2018 года.

Особое внимание присутствующих налоговики обратили на преимущество, которое предприниматели получат от новой системы – создание бесконтактной системы администрирования кассовой техники, что позволит налогоплательщикам значительно сэкономить свое  время. По новому порядку зарегистрировать, перерегистрировать или снять с регистрационного учета кассовый аппарат можно будет удаленно – через кабинет ККТ на сайте ФНС России.

В заключении семинара, специалисты инспекции сообщили, что получить необходимую информацию о новом порядке применения контрольно-кассовой техники можно в специальном разделе сайта ФНС России «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники».