ENG

Актуальные темы налогообложения обсуждались на семинарах

Дата публикации: 03.03.2017 17:34 (архив)

В феврале текущего года сотрудники Межрайонной ИФНС России №7 по Вологодской  области провели серию семинаров для налогоплательщиков нескольких районов области.

В рамках Декларационной кампании – 2017 года присутствующим гражданам напомнили, что представить декларацию о доходах по форме 3-НДФЛ в срок не позднее 2 мая 2017 года необходимо тем лицам, которые в 2016 году продали имущество, находившееся в собственности менее трех лет, получили доход от сдачи квартир, комнат или другого имущества в аренду, а также получили иные доходы, с которых не был удержан налог. Несвоевременное представление налоговой декларации влечет взыскание штрафа в размере не менее 1 000 рублей.

Кроме того, были рассмотрены вопросы порядка заполнения и представления декларации по форме 3-НДФЛ для получения физическими лицами налоговых вычетов, какие документы необходимо предоставить для подтверждения права на вычет.

Также на семинарах внимание слушателей обратили, что уже с 1 февраля текущего года начался первый этап перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники. В настоящее время регистрация новой или модернизированной ККТ осуществляется через электронные сервисы «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» и «Личный кабинет налогоплательщика индивидуального предпринимателя» на сайте ФНС России или при личном посещении налоговой инспекции. С 1 июля 2017 года будет запрещено применение старой кассовой техники, а с 1 июля 2018 года должны начать использовать ККТ и те налогоплательщики, которые ранее не были обязаны ее применять.

В заключение, сотрудники инспекции напомнили, что гражданам, у которых в 2016 году возникло право на налоговую льготу по имущественным налогам с физических лиц в отношении недвижимого имущества или транспортных средств, необходимо самостоятельно заявить об этом в любую налоговую инспекцию по своему выбору или посредством «Личного кабинета налогоплательщика для физических лиц» на сайте ФНС России. Присутствующим рекомендовали сделать это до 1 апреля 2017 года, для своевременного учета налоговых льгот и корректного начисления имущественных налогов за 2016 год.

Семинары вызвали большой интерес, в ходе встреч присутствующие активно участвовали в обсуждении, а в завершении семинаров получили ответы на интересующие вопросы.