ENG

Семинары по актуальным вопросам налогообложения проведены для налогоплательщиков шести муниципальных районов

Дата публикации: 15.05.2017 10:20 (архив)

Новый порядок регистрации и применения контрольно-кассовой техники, администрирование страховых взносов и другие изменения налогового законодательства в 2017 году обсуждались на проведенных семинарах для налогоплательщиков Харовского, Вожегодского, Сямженского, Тотемского, Тарногского и Бабушкинского районов Вологодской области. В семинарах приняли участие более 200 человек.

В ходе встреч сотрудники Межрайонной ИФНС России №7 по Вологодской области напомнили присутствующим, что с 2017 года в соответствии с Федеральными законами от 03.07.2016 № 243-ФЗ, от 03.07.2016 № 250-ФЗ налоговые органы являются администраторами страховых взносов: на обязательное пенсионное страхование, на обязательное социальное страхование по временной нетрудоспособности и в связи с материнством, на обязательное медицинское страхование.

Отчетность, начиная с 1 квартала 2017 года, представляется в налоговые органы плательщиками, производящими выплаты и иные вознаграждения физическим лицам, ежеквартально, в срок не позднее 30-го числа месяца, следующего за отчетным периодом. Расчет по страховым взносам представляется по форме, утвержденной приказом ФНС России от 10.10.2016 № ММВ-7-11/551@. Срок уплаты страховых взносов – не позднее 15 числа следующего календарного месяца.

Также на семинарах рассмотрели вопрос перехода на новый порядок работы контрольно-кассовой техники в соответствии с требованиями федерального закона № 54-ФЗ. Сотрудники инспекции напомнили, что переход организаций и индивидуальных предпринимателей на новый порядок работы ККТ начался с середины 2016 года. До 01.07.2017 необходимо модернизировать или поменять старую ККТ на новую. Но уже с 1 февраля 2017 года перерегистрировать старую технику в налоговом органе нельзя. Зарегистрировать новую технику можно самостоятельно, воспользовавшись «Личным кабинетом ККТ», вход в который осуществляется через онлайн сервисы «Личный кабинет индивидуального предпринимателя» и «Личный кабинет налогоплательщика юридического лица» на сайте ФНС России.

В ходе встреч присутствующие активно участвовали в обсуждении, а в завершении семинаров получили ответы на интересующие их вопросы.