ENG

Студентам рассказали об исчислении и уплате имущественных налогов, исходя из кадастровой стоимости

Дата публикации: 25.07.2017 10:21 (архив)

Семинар для студентов 3 курса экономического факультета Вологодской государственной молочнохозяйственной академии имени Н.В. Верещагина провели специалисты Межрайонной ИФНС России № 11 по Вологодской области.

Представители налоговой инспекции рассказали об имущественных налогах, уплачиваемых физическими лицами, их роли в формировании местного и регионального бюджетов. Начальник отдела камеральных проверок № 4 Е.Л. Панова пояснила, как рассчитывается налог на имущество физических лиц, транспортный и земельный налоги, в какой срок направляются налоговые уведомления на уплату налогов, и какие категории населения имеют право на льготу по имущественным налогам, а также подчеркнула, что срок уплаты имущественных налогов физическими лицами за 2016 год – не позднее 1 декабря 2017 года.

В своем выступлении Елена Леонидовна познакомила студентов с порядком расчета налога на имущество физических лиц за 2016 год, применяемым на территории города Вологды впервые в текущем году. Новый порядок предусматривает исчисление налога на имущество физических лиц не по инвентаризационной, как в предыдущие годы, а по кадастровой стоимости объектов налогообложения.

При исчислении налога на имущество от кадастровой стоимости недвижимости предусмотрены налоговые вычеты, уменьшающие налоговую базу. Так, 20 кв.м общей площади каждой квартиры, 10 кв.м каждой комнаты и 50 кв.м площади каждого жилого дома не облагаются налогом.

Кроме того, в случае если сумма исчисленного за 2016 год налога окажется больше суммы налога за 2015 год, исчисленного исходя из инвентаризационной стоимости, будет действовать понижающий коэффициент.

Также для слушателей проведена презентация электронных сервисов ФНС России, позволяющих получать необходимые услуги по интернету, не посещая налоговую инспекцию. В рамках основной темы сотрудники налоговой инспекции рассказали о возможности заранее рассчитать суммы налогов, предполагаемых к уплате в текущем году, при помощи электронных сервисов «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц» и «Калькулятор транспортного налога». Вместе с налоговиками студенты рассмотрели, как работать в «Личном кабинете налогоплательщика для физических лиц», дистанционно решая большинство вопросов, связанных с налогообложением.