ENG

Воспитание грамотных налогоплательщиков начинается со школьной скамьи

Дата публикации: 01.02.2018 11:33

Уроки налоговой грамотности, в ходе которых школьники знакомятся с понятием «налоги», историей развития налоговой системы России, правами и обязанностями  налогоплательщика, стали традиционной формой информационно – разъяснительной работы, проводимой инспекциями региона.

Очередной открытый урок для учеников 10 и 11 классов средней общеобразовательной школы № 1 им. И.П. Малоземова г. Белозерска, проведен сотрудниками Межрайонной ИФНС России № 5 по Вологодской области в рамках кампании по уплате имущественных налогов физических лиц.

Учащимся рассказали о том, зачем граждане платят налоги, видах имущественных налогов, о категориях граждан обязанных их уплачивать, о действующих льготах, а так же  о сроках уплаты налогов.  На практическом примере ученикам показали, как производится расчет имущественных налогов, представили Интернет-сервисы Федеральной налоговой службы, позволяющие самостоятельно осуществлять расчет, такие как «Калькулятор транспортного налога» и «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц», «Справочная информация о ставках и льготах по имущественным налогам».

Кроме того, специалисты налоговой инспекции провели презентацию Интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который может стать хорошим помощником и позволит решать многие вопросы, не посещая налоговую инспекцию,  пояснили, что получить доступ к сервису уже сейчас могут школьники.

Также ребятам рассказали о том, как получить информацию о наличии или отсутствии задолженности по налогам. Сделать это можно в налоговом органе по месту нахождения имущества, земельных участков и транспортных средств, на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru, с помощью интернет - сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» или на Едином портале государственных услуг gosuslugi.ru.
 
Подводя итоги, школьники сделали вывод о том, что налоги надо платить своевременно, уплаченные налоги – это чистый и благоустроенный город, новые школы, парки, хорошие дороги. Учащиеся проявляли неподдельный интерес, участвовали в разговоре  и активно задавали вопросы, а по окончанию поблагодарили налоговиков за познавательное мероприятие.