ENG

Вологжанам рассказали о порядке исчисления и уплаты имущественных налогов физических лиц

Дата публикации: 27.11.2017 13:41 (архив)

Семинар на тему «Порядок уплаты имущественных налогов физическими лицами в 2017 году» провели для вологжан специалисты Межрайонной ИФНС России № 11 по Вологодской области.

Открывая мероприятие, начальник инспекции Е.Г. Богданова подчеркнула важность своевременной уплаты налогов в бюджет и акцентировала внимание участников семинара на приближающемся сроке уплаты имущественных налогов физических лиц – 1 декабря.

Слушателям напомнили, что уплата имущественных налогов осуществляется на основании полученного сводного уведомления и документов к нему. При утрате по каким-либо причинам уведомления и квитанции на уплату налогов, гражданам необходимо обратиться в налоговую инспекцию по месту жительства.

Кроме того, специалисты пояснили, что налоговые уведомления за 2016 год не направлялись владельцам имущества в случае предоставления налоговой льготы или налогового вычета, а также, если общая сумма налоговых обязательств, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей за три предшествующих года. Пользователи Интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут увидеть сформированные уведомления в «Личных кабинетах», а также совершить оплату налогов в режиме онлайн через один из банков  – партнеров ФНС России.

Также присутствующим напомнили, что владельцы недвижимости или транспортных средств, которые никогда не получали налоговые уведомления и не заявляли льготы в отношении имущества, обязаны сообщать до 31 декабря года, следующего за налоговым периодом, о наличии у них данных объектов в любой налоговый орган.

В завершении встречи налоговики ответили на все интересующие вопросы, а всем желающим предложили пройти регистрацию в сервисе «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц».

Присутствующим также напомнили, что своевременная уплата налогов избавит от нежелательных проблем: начисления пеней, принудительного взыскания налога в судебном порядке, уплаты государственной пошлины и исполнительского сбора, запрета выезда за границу.