ENG

Семинары по вопросам перехода на онлайн-кассы прошли в районах области

Дата публикации: 19.04.2018 18:03

Серия семинаров, организованных сотрудниками налоговых органов Вологодской области, прошла в Великоустюгском, Никольском, Харовском и Тотемском муниципальных районах. Встречи с представителями малого и среднего бизнеса посвящены актуальной теме - приближению очередного этапа перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники.

Так, с 01.07.2018 налогоплательщики, применяющие единый налог на вмененный доход для отдельных видов деятельности (ЕНВД), патентную систему налогообложения, а также налогоплательщики, оказывающие услуги общественного питания, и имеющие наемных работников, в обязательном порядке обязаны использовать при расчетах контрольно-кассовую технику.

Участникам семинаров напомнили о законодательных нормах, обязывающих применять онлайн-кассы, о преимуществах новой техники. Среди наиболее очевидных – сокращение времени на регистрацию, поскольку онлайн-касса ставится на учет в налоговом органе удаленно через Личный кабинет на сайте ФНС России.

Для индивидуальных предпринимателей применяющих ЕНВД и патентную систему налогообложения есть возможность получения налогового вычета до 18 тыс. рублей на каждую онлайн-кассу.

Несомненным удобством для бизнеса является сокращение контрольно-проверочных мероприятий, а также возможность в режиме реального времени отслеживать покупки-продажи.

В работе семинаров приняли участие представители организаций, оказывающих услуги по поставке и сервисному обслуживанию ККТ. Присутствующим были продемонстрированы модели кассовой техники – от самых бюджетных и простых в использовании, до современных, позволяющих не только соответствовать требованиям законодательства, но и предоставляющих возможность для развития бизнеса.

В завершение встреч собравшимся напомнили, что актуальные материалы можно получить в специальном разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» на сайте ФНС России, в котором содержится информация об основных положениях закона № 290-ФЗ, а также о целях и преимуществах внедряемой системы по передаче фискальных данных в онлайн-режиме. Кроме того, на сайте ФНС России опубликованы информационные бюллетени о новом порядке применения онлайн касс, на страницах которых специалисты налоговой службы информируют об актуальных вопросах по переходу на современную технологию.