ENG

Воспитание добросовестных налогоплательщиков начинается со школьной скамьи

Дата публикации: 09.10.2018 16:13

Уроки налоговой грамотности, в ходе которых школьники знакомятся с понятием «налоги», историей развития налоговой системы России, правами и обязанностями налогоплательщика стали традиционной формой информационно – разъяснительной работы, проводимой инспекциями региона.

Очередные открытые уроки для обучающихся средней общеобразовательной школы № 32 г.Череповца, Череповецкого Лесомеханического Техникума и Металлургического колледжа проведены сотрудниками Межрайонной ИФНС России № 12 по Вологодской области в рамках кампании по уплате имущественных налогов физических лиц.

Учащимся рассказали, для чего граждане платят налоги, о категориях лиц, обязанных их уплачивать, о действующих льготах, а так же о сроках уплаты налогов. На практическом примере ребятам показали, как производится расчет имущественных налогов, представили Интернет-сервисы ФНС России, которые позволяют самостоятельно осуществлять расчет, такие как «Калькулятор транспортного налога» и «Калькулятор земельного налога и налога на имущество физических лиц».

Кроме того, налоговики провели презентацию Интернет-сервиса «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц», который может стать хорошим помощником и позволит решать многие вопросы, не посещая налоговую инспекцию.
Подводя итоги, ребята сделали вывод о том, что налоги надо платить своевременно, уплаченные налоги – это чистый и благоустроенный город, новые школы, парки, хорошие дороги. Все собравшиеся на открытые уроки проявляли неподдельный интерес, участвовали в разговоре и активно задавали вопросы, а по окончанию поблагодарили сотрудников инспекции за познавательное мероприятие.