ENG

Актуальные изменения по налогу на добавленную стоимость обсудили на семинаре

Дата публикации: 20.12.2018 15:53

Поправки в Налоговый кодекс Российской Федерации, изменяющие ставку по налогу на добавленную стоимость, стали главной темой обсуждения на семинаре, проведенном специалистами Межрайонной ИФНС России № 11 по Вологодской области.

Сотрудники налоговой инспекции обратили внимание присутствующих, что 1 января 2019 года вступают в силу поправки в Налоговый кодекс, увеличивающие с 18% до 20% ставку по налогу на добавленную стоимость. Рассказали, как применять повышенную ставку в налоговом учете, в том числе в переходный период.

Выступающие обратили внимание слушателей на то, что ставка определяется на дату расчета налоговой базы, а также рассмотрели на конкретных примерах особенности применения с 01.01.2019 налоговой ставки по НДС отдельными категориями налогоплательщиков: налоговыми агентами и иностранными организациями, указанными в статье 174.2 Налогового кодекса.

Кроме того на семинаре обсудили вопрос о признании плательщиков единого сельскохозяйственного налога плательщиками НДС с 1 января 2019 года. Сотрудники инспекции напомнили, что плательщики ЕСХН могут воспользоваться правом на освобождение от исполнения обязанностей налогоплательщика НДС при выполнении условий, установленных статьей 145 НК РФ. Освобождение возможно, если сумма дохода, полученного от реализации товаров (работ, услуг) при осуществлении видов предпринимательской деятельности, в отношении которых применяется ЕСХН, без учета налога за 2018 год, не превысила 100 млн. рублей.

Слушатели семинара узнали, каким образом можно получить освобождение от уплаты НДС, какие документы необходимо представить для освобождения, в каких случаях утрачивается право на освобождение от уплаты НДС.

Кроме основных на семинаре рассмотрели вопрос о проведении второго этапа декларирования физическими лицами зарубежных активов и счетов, которое направлено на стимулирование граждан к добросовестному исполнению обязанности по уплате налогов и сборов, и предусматривает представление специальной декларации в налоговый орган по месту жительства физического лица или в ФНС России.

Также, ввиду прошедшего срока уплаты имущественных налогов физических лиц, специалисты инспекции, напомнили о последствиях несвоевременной уплаты и обратились к участникам семинара с просьбой разместить листовки в организациях и проинформировать каждого работника о необходимости погашения задолженности в случае ее наличия.

В заключение встречи специалисты налоговой службы ответили на все интересующие налогоплательщиков вопросы.