ENG

Переход на онлайн-кассы обсудили на семинарах, прошедших в районах области

Дата публикации: 03.04.2019 13:04

Цикл семинаров провели сотрудники налоговой инспекции в Сокольском, Верховажском и Усть-Кубенском муниципальных районах.

Встречи с представителями малого и среднего бизнеса посвящены актуальной теме - заключительному этапу перехода на новый порядок применения контрольно-кассовой техники. К 1 июля 2019 года на новую технику должны перейти плательщики единого налога на вмененный доход, индивидуальные предприниматели, применяющие патентную систему налогообложения, налогоплательщики, оказывающие услуги населению, в том числе услуги перевозки пассажиров, багажа, грузов, организации и индивидуальные предприниматели, осуществляющие расчеты с физическими лицами в безналичном порядке и другие.

Участникам семинаров напомнили о законодательных нормах, обязывающих применять онлайн-кассы, о преимуществах новой техники. Среди наиболее очевидных – сокращение времени на регистрацию, поскольку онлайн-касса ставится на учет в налоговом органе удаленно через Личный кабинет на сайте ФНС России.

Для индивидуальных предпринимателей применяющих ЕНВД и патентную систему налогообложения есть возможность получения налогового вычета до 18 тыс. рублей на каждую онлайн-кассу, при условии ее регистрации до 01.07.2019 года.

В работе семинаров приняли участие представители организаций, оказывающих услуги по поставке и сервисному обслуживанию ККТ. Присутствующим были продемонстрированы модели кассовой техники – от самых бюджетных и простых в использовании, до современных, позволяющих не только соответствовать требованиям законодательства, но и предоставляющих возможность для развития бизнеса.

В завершение встреч сотрудники инспекции напомнили, что актуальные материалы можно получить в специальном разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» на сайте ФНС России, в котором содержится информация об основных положениях закона № 290-ФЗ, а также о целях и преимуществах внедряемой системы по передаче фискальных данных в онлайн-режиме. Кроме того, на сайте ФНС России опубликованы информационные бюллетени о новом порядке применения онлайн касс, на страницах которых специалисты налоговой службы информируют об актуальных вопросах по переходу на современную технологию.