ENG

Налоговая инспекция продолжает цикл занятий со студентами

Дата публикации: 15.04.2019 08:46

 

Семинар для студентов 2-3 курсов ВГМХА им. Н.В.Верещагина, обучающихся по специальностям «Бухгалтерский учет и аудит», «Финансы и кредит», «Менеджмент организации», провели специалисты Межрайонной ИФНС России № 11 по Вологодской области.

Цель занятия заключалась в формировании у студентов представления о задачах и функциях Федеральной налоговой службы, о порядке взаимодействия налоговых органов с налогоплательщиками.

Сотрудники налоговой инспекции рассказали о значении налогов в формировании бюджетов всех уровней, о роли налоговых органов в современном обществе и основных направлениях деятельности инспекции, об условиях прохождения, а также ограничениях и запретах связанных с прохождением государственной гражданской службы.

В ходе семинара специалисты инспекции подробно остановились на некоторых направлениях деятельности налоговых органов: рассказали об особенностях камерального контроля, процедуре проведения камеральных проверок, об используемых налоговыми органами инструментах контроля за движением средств по счетам юридических и физических лиц. Кроме того, учащимся рассказали о планировании выездных налоговых проверок, методике их проведения, а также о критериях рисков при отборе налогоплательщиков для проведения выездной проверки.

В завершение мероприятия специалисты налоговой инспекции познакомили ребят с сайтом ФНС России, и электронными сервисами. Студенты получили возможность лично задать свои вопросы по тематике семинара, разобраться в конкретных жизненных ситуациях.