ENG

Заключительный этап перехода на онлайн-кассы обсудили на семинарах, прошедших в районах области

Дата публикации: 08.05.2019 16:45

Информационные семинары с представителями малого и среднего бизнеса по актуальной теме - переход на новый порядок применения контрольно-кассовой техники, провели сотрудники налоговых инспекций в муниципальных районах области.

Присутствующим напомнили, что к 1 июля 2019 года на использование новой техники должны перейти индивидуальные предприниматели плательщики единого налога на вмененный доход и патентной системы налогообложения без наемных работников в сфере торговли и общественного питания, а также налогоплательщики, оказывающие услуги населению.

Специалисты инспекции озвучили преимущества перехода на онлайн-кассы, сроки, способы и порядок регистрации техники. Рассказали, как получить налоговый вычет за приобретение онлайн-кассы, как правильно использовать новую технику, какая ответственность предусмотрена за несвоевременную регистрацию касс.

В завершение встреч сотрудники инспекции напомнили, что актуальные материалы можно получить в специальном разделе «Новый порядок применения контрольно-кассовой техники» на сайте ФНС России, в котором содержится информация об основных положениях закона № 290-ФЗ, а также о целях и преимуществах внедряемой системы по передаче фискальных данных в онлайн-режиме.

Кроме того, на сайте ФНС России опубликованы информационные бюллетени о новом порядке применения онлайн касс, на страницах которых специалисты налоговой службы информируют об актуальных вопросах по переходу на современную технологию.