ENG

О порядке исчисления и уплаты имущественных налогов физических лиц рассказали на выездных консультациях

Дата публикации: 11.10.2019 08:47

Информационная акция в виде выездных консультаций на предприятиях организована сотрудниками инспекций области, с целью напомнить гражданам о сроке уплаты имущественных налогов физических лиц в 2019 году. Налоговики консультировали работников предприятий по вопросам исчисления имущественных налогов, порядку «обратной связи» с налоговыми органами.

Слушателям напомнили о приближающемся сроке уплаты имущественных налогов физических лиц – не позднее 2 декабря, поскольку установленный законодательством срок в текущем году приходится на выходной день.

Специалисты инспекций рассказали, что имущественные налоги уплачиваются на основании полученного сводного уведомления. В текущем году уведомления направляются письмами с обязательным цветным логотипом Федеральной налоговой службы на конверте филиалами ФКУ "Налог-сервис" из Санкт-Петербурга, Москвы, Красноярска и доставляются ФГУП "Почта России" не позднее 30 рабочих дней до наступления срока платежа. При утрате по каким-либо причинам уведомления, гражданам необходимо обратиться в налоговую инспекцию или отделение МФЦ по месту жительства.

Пользователи Интернет-сервиса ФНС России «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» могут увидеть сформированные уведомления в «Личных кабинетах», а также совершить оплату налогов в режиме онлайн через один из банков – партнеров ФНС России.

Кроме того, в ходе встречи сотрудники инспекций пояснили, что налоговые уведомления за 2018 год не направлялись владельцам имущества в случае предоставления налоговой льготы или налогового вычета, наличия переплаты, покрывающей сумму налога, а также, если общая сумма налоговых обязательств, отражаемых в налоговом уведомлении, составляет менее 100 рублей за три предшествующих года.