ENG

Изменения в налоговом законодательстве c 2020 года обсудили на семинарах

Дата публикации: 31.12.2019 11:47

В преддверии наступающего года налоговые органы Вологодской области провели серию семинаров, основная цель которых – ознакомить налогоплательщиков с актуальными изменениями в налоговом законодательстве с 2020 года. В семинарах приняли участие более 200 представителей организаций и индивидуальных предпринимателей.

Один из обсуждаемых вопросов – это отмена применения с 2020 года специальных налоговых режимов в виде единого налога на вмененный доход и патентной системы налогообложения в отношении розничной торговли товарами, подлежащими обязательной маркировке: лекарственными средствами, одежды из натурального меха, обувными товарами.

В отношении розничной торговли указанными товарами налогоплательщики вправе применять общую или упрощенную системы налогообложения. В связи с этим сотрудники инспекции напомнили, что уведомить налоговый орган о переходе на упрощенную систему налогообложения необходимо в срок до 31 декабря 2019 года.

Еще один вопрос, интересовавший присутствовавших на семинарах, – это изменения по представлению бухгалтерской отчетности. Начиная с отчетности за 2019 год, организации будут представлять бухгалтерскую отчетность только в электронном виде по телекоммуникационным каналам связи. Исключением являются субъекты малого предпринимательства, они могут представить отчетность за 2019 год на бумажном носителе (ч.4 ст.2 Федерального закона от 28.11.2018 №444-ФЗ). Отменяется представление бухгалтерской отчетности в адрес органов статистики.

Также, представители налогового органа обратили внимание слушателей на изменение срока представления сведений по форме 2-НДФЛ, и расчетов по форме 6-НДФЛ. За 2019 год указанные отчеты c учетом положений ст. 6.1 Налогового кодекса РФ должны быть представлены не позднее 02 марта 2020 года. Кроме того, с 2020 года снижается порог минимальной численности работников с 25 до 10 человек, при которой налоговые агенты обязаны представлять налоговую отчетность в электронной форме.

С 2020 года организации, имеющие несколько обособленных подразделений на территории одного муниципального образования, смогут представлять налоговую отчетность по НДФЛ и перечислять удержанные суммы НДФЛ в бюджет по месту учета либо самой организации, либо одного из ее обособленных подразделений. Для этого организации необходимо уведомить о своем выборе налоговый орган. Сейчас такие налоговые агенты сдают отчетность по месту учета, как головной организации, так и каждого обособленного подразделения.